понедельник, 19 мая 2008 г.

Evolites

На самом деле, Evolites- не совсем игра. Это, как верно подметил создатель (Martin Crownover), "a simple life simulation", т.е. простейший симулятор жизни. И симулятор жизни простейших - по совместительству.
Если уж говорить совсем на чистоту, то элементарная модель одноклеточной эволюции. В абстрактной луже рождаются те самые evolites - маленькие шарики, живущие своей жизнью. Они питаются, мутируют (от солнечной радиации), размножаются (делением), умирают. Игрок может не вмешиваться в этот естественный процесс, однако, вы понимаете, интерес как раз в том, что бы совать свой нос куда не надо (:

Управление - непрямое (просьба не читать как "кривое"). Мы можем контролировать объемы пищи и радиации, попадающие в среду наших подопечных, а так же более ювелирно лечить, облучать, убивать и кормить их. Кроме того, есть возможность занести любую особь (кроме хищников, почему-то) в свой "каталог", откуда уже клонировать их по своему желанию. Проводя эти несложные манипуляции, можно здорово менять обитателей этого маленького мирка. Например, разбрасывая огромные количества еды, я сделал их медленными, толстыми и многочисленными. Затем, устроив голод, мне удалось добиться появления двух хищников и большой популяции мелких, юрких фиолетовых клеток (при этом все другие виды просто-напросто вымерли, несмотря на мои попытки исскуственного заселения путем клонирования).
Однако, не все так радужно, как кажется. Несмотря на то, что Мартин Кроуновер считает эту игру уже законченной, я отнес ее к прототипам. И не зря - ведь в игре нету ни целей, ни, по сути, перспектив. Эволитам никогда не выйти на многоклеточный уровень, никогда не сбиться в стаи, никогда не выйти на сушу, никогда... В общем, вы понимаете. Это развлечение на один-два раза.
В любом случае, рекомендую скачать эту игру (3,68 Mb). Потомучто поиграть в нее, наверное, все-таки стоит.

2 комментария:

WertAL комментирует...

Может все таки "стрАтегии"?

Алексей "Кревед" Любовицкий комментирует...

Прошу прощения за опечатку! И спасибо за замечание, сейчас исправлю

Copyright © Полное или частичное использование материалов блога возможно при обязательной ссылке на источник. Любое коммерческое использование материалов блога запрещено.