понедельник, 3 марта 2008 г.

Как пробиться в гейм-индустрию?

Заняться арт-хаусными играми. (Здесь и далее под "арт-хаусными играми" я подразумеваю игры с необычными концепциями; если таковые являются успешными, позже их называют "революциями").
Вы спросите "Почему вдруг это сработает?"
Да все просто. Молодая команда чисто физически не может потянуть создание конкурентоспособного ААА-проекта, ведь в ней от силы девелоперов 10-15, а в какой-нибудь UbiSoft над проектом трудятся с сотню разработчиков. Нетрудно сообразить, что результативность 100-а человек с опытом несколько больше, чем 10-и человек без опыта. А вот создать необычную, интересную и не слишком "попсовую" игровую концепцию и реализовать ее в виде небольшого проекта такой команде по силе. Далее все просто: кто-нибудь из "больших" разработчиков замечает вас и берет к себе в штат, где вы работаете уже над более серьезными проектами. Другой вариант- вашу игру замечает издатель и заказывает на ее основе уже коммерческий проект, тем самым так же даруя вам путь в индустрию.
Наверняка, кто-то из читателей скажет: "Такого не бывает, сказки все это!"
Что ж, я приведу примеры.
Во-первых, знаменитая игра Portal. Не все знают историю этой игры, а меж тем, она очень показательна. Несколько лет назад молодая компания Nuclear Monkey Software разработала и выпустила игру Narbacular Drop (модель распространения- freeware). Попробуйте, поиграйте в нее. Вы очень удивитесь, узнав в механике этой игры механику Portal. Valve ворует чужие идеи? Нет, что вы. Просто Valve поиграла в эту игру и пригласила разработчиков из Nuclear Monkey к себе в штат, и дала задание- сделать римейк Narbacular Drop на высокотехнологичном движке Source. Результат вы знаете.
Пример номер два. Компания That Game Company, ныне разрабатывающая под крылом Sony проект flOwer. Когда-то давно, они разрабатывали freeware игры. Первая из них, Cloud, особой известности им не принесла. Но вот вторая, flOw (написанная, между прочим, на flash), стала настолько популярна благодаря своей необычности и простоте, что боссы Sony обратились к Женова Чену (главе компании и по совместительству гейм-дизайнеру) с просьбой создать PS-3 версию этой игры. И она увидела свет, и получила огромное количество наград, включая "лучшую скачиваемую игру года". А сам Женова Чен сейчас помимо работы в TGC так же участвует в разработке знаменитого проекта Spore.
И наконец, третий пример. Frictional Games, Чешская компания, которая делала-делала фриварные 2д-игрушки и вдруг разразилась отличнейшей Penumbra. Я не буду в подробностях рассказывать историю этой игры (я сделаю это в другой раз, благо о Penumbra я еще расскажу), но вкратце все можно разделить на этапы: фриварная технодема -> контракт с издателем Paradox Interactive -> релиз двух отличнейших хоррор-адвенчур. И да, эта игра так же попадает под определение "арт-хаус".
Надеюсь, приведенных примеров хватает для доказательства того, что необычные, новаторские проекты- один из лучших способов пробиться в индустрию? Если нет, то я могу привести еще. А вот примеров, когда кто-то "пробивался в высшую лигу" на качественном, но стандартном проекте- раз, два и обчелся; а за последнюю пятилетку такого не было вовсе.

5 комментариев:

LXj комментирует...

Ой, куда-то тебя с ходу не туда понесло :) Я бы с такой уверенности не начинал говорить об индустрии, зная её только по заметкам на дтфе

Алексей "Кревед" Любовицкий комментирует...

При чем тут заметки на дтф?
Дело не в этом. Просто удачные старты с инновационных проектов- есть, а удачных стартов с стандартных, но качественных- нет. Если не согласен, просто приведи хотя бы один пример.

Анонимный комментирует...

> При чем тут заметки на дтф?

Вот кстати о них: http://dtf.ru/articles/read.php?id=44743

Ни слова об архаусности

> Просто удачные старты с инновационных проектов- есть, а удачных стартов с стандартных, но качественных- нет.

Ты так уверен? Ты знаешь все удачные старты последних лет?

> Если не согласен, просто приведи хотя бы один пример

Я в отличии от тебя не делаю вид, что являюсь аналитиком с мировым именем :)

Пиши об играх ;)

Алексей "Кревед" Любовицкий комментирует...

Хм. LXj, по ссылке идет ситуация "игра, которая понравится всем", она же "игра, в которой есть все-все". Это не есть арт-хаусность, это есть непроффесионализм разработчиков. А это уже совсем другой разговор.

>Ты так уверен? Ты знаешь все удачные
>старты последних лет?
Стараюсь следить- по крайней мере.

>Пиши об играх ;)
Обязательно (:

WertAL комментирует...

гхым, хотя я спокойно все читаю в любом объеме. вообще для заметки как то слишком объемисто...тем более для начала блога. попробуй разбивать пока что такие вещи на отдельные записи

Copyright © Полное или частичное использование материалов блога возможно при обязательной ссылке на источник. Любое коммерческое использование материалов блога запрещено.